Prima pagina - Politica locale

  ELEZIONI REGIONE BASILICATA  17 - 18 NOVEMBRE 2013

Consiglio regionale, insediate le Commissioni permanenti

28/01/2014 14:12I presidenti eletti sono Santarsiero, Rosa, Pietrantuono e Bradascio. Per il presidente dell’Assemblea Lacorazza “la riduzione delle Commissioni e degli uffici di presidenza è un passo concreto verso la funzionalità e la riduzione dei costi”
 

ACRInsediamento, questa mattina, delle quattro Commissioni consiliari permanenti del Consiglio regionale, i cui componenti, nominati dai gruppi nei giorni scorsi, hanno proceduto all'elezione dei rispettivi uffici di presidenza.

Presidente della prima Commissione (Affari istituzionali) è stato eletto Vito Santarsiero del Pd con 12 voti (per questa carica hanno ottenuto 2 voti Giovanni Perrino del Movimento cinque stelle e 1 voto Aurelio Pace del Gruppo misto). Vice presidente è stato eletto Aurelio Pace con 6 voti, mentre il segretario è il consigliere Achille Spada (Pd, 13 voti). Nella seconda Commissione (Bilancio e programmazione) è stato eletto presidente Gianni Rosa del gruppo Lb-Fdi con 6 voti (2 voti per Giovanni Perrino del M5s). Vice presidente è stato eletto Carmine Miranda Castelgrande del Pd con 10 voti. Il segretario è il consigliere Vito Giuzio del Pd, eletto con 10 voti. Francesco Pietrantuono del Psi con 12 voti è stato eletto presidente della terza Commissione (Attività produttive, territorio), mentre per questa carica Gianni Leggieri del M5s ha ottenuto 2 voti. Vice presidente è stato eletto il consigliere Giannino Romaniello (Sel) con 7 voti, segretario è Vincenzo Robortella (Pd), che ha riportato 11 voti. Luigi Bradascio della lista Pittella Presidente è stato eletto presidente della quarta Commissione con 14 voti (Gianni Leggieri ha ottenuto 2 voti). Vice presidente è stato eletto Gianni Leggieri con 6 voti, mentre il segretario è il consigliere Mario Polese del Pd, che ha ottenuto 12 voti.

 http://www.basilicatanet.it/basilicatanet/site/basilicatanet/detail.jsp?sec=1005&otype=1120&id=565541&value=consiglioInforma

 

 

Marcello Pittella nomina la nuova Giunta regionale. Tutti non lucani

29/12/2013 

"Sono convinto che la scelta di nominare una giunta che premi merito e competenze intercetti il messaggio consegnatomi dai cittadini lucani"

Basilicata Il Presidente della Regione Basilicata, Marcello Pittella, ha firmato questa mattina i decreti di nomina dei nuovi componenti della Giunta.
Del nuovo esecutivo regionale fanno parte: Flavia Franconi con delega alle Politiche per la persona, Raffaele Liberali, in qualità di assessore alle Politiche per lo sviluppo, lavoro, formazione e ricerca, Michele Ottati, in qualità di assessore alle Politiche agricole e forestali e Aldo Berlinguer, con delega all’ambiente, territorio, infrastrutture, opere pubbliche e trasporti. Il Presidente terrà per sé le deleghe agli Affari Istituzionali, alla Protezione civile, alla cultura, al turismo, alla programmazione e alle finanze.

Assessori esterni

Aldo Berlinguer Flavia Franconi Raffaele Liberali Michele Ottati

Leggi tutto: Clicca sul link - http://www.sassiland.com/notizie_matera/notizia.asp?id=27468&t=marcello_pittella_nomina_la_nuova_giunta_regionale_tutti_non_lucani

Componenti del consiglio regionale guidati dal nuovo governatore Marcello Pittella

Ecco i 20 consiglieri :

Circoscrizione di Matera: Roberto Cifarelli (PD) - Gianni Perrino (M5S)-  Nicola Benedetto (Centro Democratico) - Luigi Bradascio per Pittella e due consiglieri del PDL, il candidato Paolo Castellucci e Tito Maggio.

Circoscrizione di Potenza: Pietro Lacorazza, Vito Santarsiero e Carmine Miranda, Castegrabde del (PD), Mario Palese vincenzo Robertella per Pittella presidente,Francesco Pietrantonio  per il (P:S:I), Gianni Leggeri per il (M5S), Giannino Romaniello Per la (SEL), Gianni Rosa per Laboratorio Basilicata (Fratelli D'Italia, Fratelli d'Italia e Grande Sud),  Paola Galante per (Realtà Italia9,  Michele Napoli per il (PDL) e Francesco Mollica per (lUDC)),

http://www.sassilive.it/cronaca/politica/risultati-elezioni-regionali-2013-in-basilicata-affluenza-in-calo-476-scrutino-live-su-sassilive-commenti-del-mondo-politico/

Seggi:12 al CENTRO SINISTRA, 5 aL CENTRO DERSTRA  , 2 al M.5.S, e 1 alla SEL

 

Consiglio regionale, al via decima legislatura

 

Evidenza Politica14 gennaio 2014

 

I consiglieri della decima legislatura. L’assetto del nuovo Parlamentino lucano.

Prende il via, oggi, la decima legislatura della Regione Basilicata. Dopo l’assunzione della Presidenza e della Segreteria provvisoria, rispettivamente da parte del consigliere più anziano, Giannino Romaniello e del più giovane di età, Vincenzo Robortella, l’Assemblea ha proceduto alla convalida provvisoria degli eletti

Leggi tutto: Clicca sul link - http://www.sassilive.it/cronaca/politica/consiglio-regionale-al-via-decima-legislatura/

 

Lacorazza (Pd) nuovo presidente del Consiglio regionale

14/01/2014 12:17E’ stato eletto oggi con 11 voti
 

ACRPiero Lacorazza è il nuovo presidente del Consiglio regionale. E’ stato eletto, oggi, nel corso della seduta inaugurale della X legislatura con 11 voti. Quattro voti sono andati al consigliere Mollica, un voto a Mario Polese e due voti a Gianni Leggieri. Si sono registrate due schede bianche.

Piero Lacorazza è nato a Potenza il 22 maggio 1977. E’ giornalista pubblicista. Dal 2005 al 2006 ha ricoperto l'incarico di coordinatore della segreteria regionale dei Ds di Basilicata e nel giugno del 2006 è stato eletto, a 29 anni, segretario regionale del partito. Rieletto alla guida dei Ds di Basilicata ad aprile 2007 e riconfermato nella direzione nazionale, fino al 14 ottobre 2007 quando, con le primarie, è nato il Partito Democratico ed è stato eletto segretario regionale. Nel 2009 ha assunto la carica di presidente della Provincia di Potenza.
 

http://www.basilicatanet.it/basilicatanet/site/basilicatanet/detail.jsp?sec=1005&otype=1120&id=553683&value=consiglioInforma

Lunedì 13 gennaio si riunisce il nuovo Consiglio regionale

Nuovo Consiglio regionale, lavori aggiornati a domani 14/1

13/01/2014 09:40La decisione assunta al fine di consentire la partecipazione dell’Assemblea ai funerali di Antonella Favale, deceduta in seguito al crollo di una palazzina in pieno centro storico di Matera
07/01/2014 18:21Seduta dedicata alla convalida provvisoria degli eletti, all’elezione del Presidente del Consiglio regionale, dell’Ufficio di Presidenza e della Giunta per le elezioni

ACRIl Presidente della Regione, Marcello Pittella, ha convocato per lunedì 13 gennaio 2014, alle ore 9,30, il Consiglio regionale della Basilicata nel palazzo della Giunta regionale (Viale Vincenzo Verrastro, 4 – Potenza).

La seduta sarà dedicata alla convalida provvisoria degli eletti, all’elezione del Presidente del Consiglio regionale, dell’Ufficio di Presidenza e della Giunta per le elezioni. Seguirà una comunicazione del neo eletto Presidente dell’Assemblea.

La riunione del Consiglio regionale sarà trasmessa in web streaming (su pc, smartphone e tablet) dai siti internet www.consiglio.basilicata.it e www.basilicatanet.it.

http://www.basilicatanet.it/basilicatanet/site/basilicatanet/detail.jsp?sec=1005&otype=1120&id=548256&value=consiglioInforma

 

Tito Di Maggio si dimette da consigliere regionale

Politica13 gennaio 2014

Consiglio regionale, Tito Di Maggio annuncia dimissioni.
Nel trasferire il testimone ad Aurelio Pace, primo dei non eletti, il senatore ha spiegato le motivazioni alla base della scelta durante una conferenza stampa

Leggi tutto: Clicca sul link - -http://www.sassilive.it/cronaca/politica/tito-di-maggio-si-dimette-da-consigliere-regionale/

 

Basilicata: Pittella (Pd) proclamato governatore lucano

18/12/2013 15:08

BAS(ANSA) - La commissione elettorale regionale ha ufficializzato l'elezione a presidente della giunta regionale della Basilicata di Marcello Pittella (Pd) che - il 17 e 18 novembre scorso, alla guida di una coalizione di centrosinistra - fu votato dal 59,6 per cento dei lucani: la cerimonia di proclamazione si e' svolta oggi, nel Palazzo di Giustizia di Potenza e domani Pittella si insediera' ufficialmente nell'incarico, ricevendo le consegne dal presidente uscente, Vito De Filippo (Pd).
La commissione ha anche proclamato i due consiglieri eletti nel ''listino'' collegato a Pittella (Achille Spada e Vito Giuzio) e il primo dei non eletti tra i candidati presidenti, Tito Di Maggio (Scelta civica) a capo della coalizione di centrodestra (19,39 per cento dei voti). I giudici hanno poi inviato alle commissioni provinciali i verbali con l'assegnazione dei restanti 17 seggi del Consiglio regionale (con la recente riforma i consiglieri sono passati dai 30 della precedente legislatura ai 20 di quella che sta per cominciare, a cui si aggiunge il presidente): i nuovi consiglieri regionali saranno proclamati nelle prossime ore. I lucani sono stati chiamati alle urne il 17 e il 18 novembre, dopo le dimissioni di De Filippo, in seguito all'inchiesta ''Rimborsopoli'' della Procura di Potenza. Il tempo trascorso dallo spoglio alla proclamazione degli eletti e' dovuto ai riconteggi dei voti richiesti in alcuni Comuni del Potentino.
Pittella ha annunciato che la composizione della giunta regionale, di cui non ha voluto svelare alcun particolare, sara' resa nota entro il 28 dicembre, e il Consiglio si potrebbe riunire gia' dopo il 6 gennaio: ''Abbiamo molto da fare - ha evidenziato il presidente della giunta regionale - e dobbiamo affrontare al piu' presto e al meglio la crisi economiche e le tante emergenze di questa regione, per questo motivo accanto alla soddisfazione per la proclamazione c'e' la fretta di chi ha molto da fare e tanta voglia di farlo''.

http://www.basilicatanet.it/basilicatanet/site/basilicatanet/detail.jsp?sec=1005&otype=1012&id=2973670&value=AGR

Elezioni regionali, proclamati consiglieri X legislatura

20/12/2013 13:40La Corte d’Appello di Potenza ha notificato il provvedimento al Consiglio regionale

 

ACRDopo la proclamazione del nuovo presidente della Regione Basilicata, Marcello Pittella, e dei consiglieri eletti nelle liste regionali (Achille Spada e Vito Giuzio, del listino a sostegno di Pittella e Tito Di Maggio, secondo tra i candidati governatore), la Corte d’Appello di Potenza ha notificato oggi al dirigente generale del Consiglio regionale, Luigi Gianfranceschi, la proclamazione dei consiglieri regionali eletti nelle liste provinciali.

Si tratta di Piero Lacorazza, Vito Santarsiero, Carmine Miranda Castelgrande, Roberto Cifarelli (Pd); Mario Polese, Vincenzo Robortella, Luigi Bradascio (Pittella presidente); Francesco Pietrantuono (Partito socialista); Paolo Galante (Realtà Italia); Nicola Benedetto (Centro democratico), per il centrosinistra; Michele Napoli e Paolo Castelluccio (Pdl); Gianni Rosa (Laboratorio Basilicata), Francesco Mollica (Udc), per il centrodestra; Gianni Leggieri e Giovanni Perrino (Movimento cinque stelle); Giannino Romaniello (Sel).

In base all’art. 12 dello Statuto, “il Consiglio regionale tiene la sua prima riunione entro il 30° e non prima del 20° giorno dalla proclamazione degli eletti, su convocazione del Presidente della Giunta regionale”.
 

http://www.basilicatanet.it/basilicatanet/site/basilicatanet/detail.jsp?sec=1005&otype=1120&id=539344&value=consiglioInforma

 

 

I CANDIDATI ALLA PRESIDENZA DELLA REGI

ONE BASILICATA, IN VISTA DELLE ELEZIONI REGIONALI DEL 17 e 18 NOVEMBRE 2013 SARANNO 8.

Edificio  scolastico sede delle votazioni Edificio  scolastico sede delle votazioni

 

Comune di Grottole sez. 3 su 3 riepilogo voti liste regionali e liste circondariali

Votanti: Maschi nr.509 femmine nr.474  schede bianche nr.13 schede nulle nr.66

"Preferenze attribuite ai candidati nella liste circoscrizionali"

Lista n. 1 "Partito Democratico"

Candidati consiglieri Preferenze
1- Bellitti Pasquale Salvatore

22

2- Amenta Anna Maria 8
3- Baldari Felicetta in Cuscianna 4
4- Cifarelli Roberto 30
5- Dubla Tommaso 1
6- Labriola Francesco 6

Totale preferenze Nr.71

Lista n. 2  "Laboratorio Basilicata" (Scelta Civica - Grande Sud - Fratelli D'Italia)

1 - Casino Michele 70
2 - Conte Stefano 1
3 - Cosma Salvatore 2
4- Fiore Domenico -
5 - Pasciucco Giovanni -
6 - Maida Vincenzo -

Totale preferenze  Nr. 73

Lista n. 3 "Movimento 5 Stelle Beppegrillo.it"

1 - Perrino Giovanni 4
2- Ambrosini Filippo Anio 2
3- Genchi Domenico detto Mimmo 5
4 - Lasalandra Giovanni -
5 - Materdomini Antonio 10
6 - Buonpastore Antonio 2

Totale preferenze Nr. 23

Lista n.4 "Partito Socialista Italiano

1 - Andrisani Nicola 1
2 - Auletta Salvatore 19
3 - Buonanova Nicola 4
4 - D'o0nofrio Francesco 13
5 - Lamacchia Michele 3
6 - Loguercio Innocenzo 36

Totale preferenze Nr:76

Lista n. 5 "Realtà Italia"

1 - Giannasio Paolo -
2 - Ripoli Antonio -
3 - Di Giura Andrea Rosario 1
4 - Moliterni Francesco Paolo 1
5 - Giorgio Bruno 1
6 -  Mattei Salvatore 1

Totale preferenze Nr. 3

Lista n.6 "Centro Democratico"

1 - Benedetto Nicola 27
2 - Martino Domenico 1
3 - Ciarfaglia Giuseppe 17
4 - Comanda Giuseppe 3
5 - Olivieri Gennaro 9
6 - Tauro Nicola -

Totale preferenze Nr. 57

Lista n. 7 " Matera si Muove"

1 - Amenta Massi9miliano -
2 - Cappiello Antonio -
3 - Cinnella Angelo -
4 - Manuello Doriano 2
5 - Tortorelli Giovanni 2
6 - Chita Francesco Saverio -

Totale preferenze Nr. 4

Lista n. 8 "Unione di Centro"

1 - Mollica Francesco -
2 - Pantano Sante -
3 - Oriolo Carlo -
4 - Marrachelli Rudy -
5 - D'Onogrio Cosimo -
6 - Russo Gaetano -

Totale preferenze -

Lista n. 9 "Sinistra Ecologia Libertà"

1 - Battafarano Gino -
2 - Iannuzziello Eligio -
3 - Murante Maria 18
4 - Santochirico Antonio 3
5 - Stasi Rocco Antonello 105
6 - Truncellito Pasqualino 1

Totale preferenze Nr. 127

Lista n.10 "La Rosa nel Pugno

1- Bolognetti Maurizio 1
2 - Zambarutti Elisabetta -
3 - Martiello Mauro -
4 - Pannella Giacinto Marco -
5 - Bonomi Gaetano -
6 - Bonino Emma -

Totale preferenze Nr 1

Lista N. 11 "Pittella Presidente"

1 - Bradascio Luigi 14
2 - Carlucci Nicola Antonio 2
3 - Auletta Francesco Antonio 12
4 - Lisanti Carmine Prospero 38
5 - Soranno Giuseppe 48
6 - Vetere carmine 2

Totale preferenze Nr.116

Lista n. 12 "MIR - Moderati in rivoluzione"

1 - Di Stefano Francescp -
2 - Fiorentino Angelo -
3 - Fusco Maria Lucia -
4 - Lopatriello Nicolino -
5 - Puppio Vincenzo -
6 - Ruggiero Vincenzo -

Totale preferenze -

Lista n. 13 "Italia dei Valori"

1 - Annese Mauro 2
2 - D'Ascanio Raffaele -
3 - Grieco Michele 4
4 - Martoccia Rocco -
5 - Morelli Giovanni 1
& - Naccarati Francesco 19

Totale preferenze Nr. 26

Lista n. 14 "Movimento Lavoro e Pensioni"

1 - Martucci Denis Stefano -
2 - Mirto Benito -
3 - Basso Maria Felicia -

Totale preferenze -

Lista n. 15 "Il Popolo della Libertà"

1 - Castelluccio Paolo 28
2 - Gaudiano Vito -
3 - Giordano Leonardo 2
4 - Lazzazzera Domenico Gennaro 17
5 - Mazzilli Fabio 14
6 - Quarato Antonio 12

Totale preferenze Nr. 73

Liste Regionali

Elettori chiamati al voto sono 576.160 : In provincia di Potenza 396.460 ed in provincia di Matera 178.700.

Candidati voti %  

Tito DI MAGGIO (Scelta Civica con Monti) – Coalizione di Centro-Destra denominata “Per la Basilicata”: Popolo della Libertà, MIR (Moderati in Rivoluzione), UDC e Laboratorio Basilicata (composto da Scelta Civica, Fratelli d’Italia e Grande Sud)

193 21.34
Partiti voti %
l Popolo della libertà (Pdl) 96 11.14
Scelta civica - Grande Sud-Fratelli d'Italia 80 9.29
Unione di centro (Udc) 7 0.81
Mir - Moderati in Rivoluzione 2 0.23

Marcello PITTELLA (Partito Democratico) – Coalizione di Centro-Sinistra denominata “Pittella Presidente, la Basilicata Presente”: Partito Democratico, Pittella Presidente, Partito Socialista Italiano, Italia dei Valori, Centro Democratico e Realtà Italia

448 49.55
Partiti voti %
Pittella Presidente 145 16.84
Partito Democratico (Pd) 141 16.37
Partito socialista italiano (Psi) 77 8.94
Centro Democratico 59   6.85
Italia dei valori (Idv) 31 3.60
Realtà Italia 7 0.81

 

Franco GRILLO (Lista Civica) – “Regionali 2013″ con la lista civica “Movimento Grillo Lavoro e Pensioni – Piazza Pulita”; 10 1.10
Partiti voti %
Lavoro e Pensioni 9 1.04
Doriano MANUELLO (Lista Civica) – “Matera si Muove”; 6 0.66
Partiti voti %
Matera si muove 5 0.58
Florenzo DOINO – Candidato per il “Partito Comunista dei Lavoratori”; 5 0.55
Partiti  voti %
- - -
     
Maria MURANTE – Candidata per la coalizione “Basilicata 2.0 la scelta comune”, composta da “Sinistra Ecologia e Libertà” e “Liberiamo la Basilicata” di Giuseppe di Bello”; 142 15.70
Partiti voti %
Sinistra Ecologica 143 16.80
     
Elisabetta ZAMPARUTTI – Candidata per il partito Radicale con la lista “La Rosa nel Pugno”; 2 0.22
Partiti voti %
La Rosa nel Pugno 1 0.11
     
Piernicola PEDICINI - Movimento 5 Stelle
Listino:
Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro
Lista provinciale collegata a Potenza (Movimento 5 Stelle): Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo
98 10.84
Partiti voti %
Movimento 5 Stelle 58 6.73
     

 

  clicca sull'immagine per vederla ingrandita

 
Candidati a Presidente Regione Basilicata voti

Marcello PITTELLA (Partito Democratico) – Coalizione di Centro-Sinistra denominata “Pittella Presidente, la Basilicata Presente”: Partito Democratico, Pittella Presidente, Partito Socialista Italiano, Italia dei Valori, Centro Democratico e Realtà Italia

148.696

Tito DI MAGGIO (Scelta Civica con Monti) – Coalizione di Centro-Destra denominata “Per la Basilicata”: Popolo della Libertà, MIR (Moderati in Rivoluzione), UDC e Laboratorio Basilicata (composto da Scelta Civica, Fratelli d’Italia e Grande Sud

48.370
Franco GRILLO (Lista Civica) – “Regionali 2013″ con la lista civica “Movimento Grillo Lavoro e Pensioni – Piazza Pulita”; 1.300
Doriano MANUELLO (Lista Civica) – “Matera si Muove”; 1.917
Florenzo DOINO – Candidato per il “Partito Comunista dei Lavoratori”; 2.178

Maria MURANTE – Candidata per la coalizione “Basilicata 2.0 la scelta comune”, composta da “Sinistra Ecologia e Libertà” e “Liberiamo la Basilicata” di Giuseppe di Bello”

12.888
Elisabetta ZAMPARUTTI – Candidata per il partito Radicale con la lista “La Rosa nel Pugno”; 1.215

Piernicola PEDICINI - Movimento 5 Stelle
Listino:
Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro
Lista provinciale collegata a Potenza (Movimento 5 Stelle): Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo

32.916

http://claudiobuono.wordpress.com/2013/10/19/elezioni-in-basilicata-9-i-candidati-le-foto-le-coalizioni-e-i-partiti-in-campo/

http://www.sassilive.it/cronaca/politica/risultati-elezioni-regionali-2013-in-basilicata-affluenza-in-calo-476-scrutino-live-su-sassilive-commenti-del-mondo-politico/

Componenti del consiglio regionale guidati dal nuovo governatore Marcello Pittella

Ecco i 20 consiglieri :

Circoscrizione di Matera: Roberto Cifarelli (PD) - Gianni Perrino (M5S)-  Nicola Benedetto (Centro Democratico) - Luigi Bradascio per Pittella e due consiglieri del PDL, il candidato Paolo Castellucci e Tito Maggio.

Circoscrizione di Potenza: Pietro Lacorazza, Vito Santarsiero e Carmine Miranda, Castegrabde del (PD), Mario Palese vincenzo Robertella per Pittella presidente,Francesco Pietrantonio  per il (P:S:I), Gianni Leggeri per il (M5S), Giannino Romaniello Per la (SEL), Gianni Rosa per Laboratorio Basilicata (Fratelli D'Italia, Fratelli d'Italia e Grande Sud),  Paola Galante per (Realtà Italia9,  Michele Napoli per il (PDL) e Francesco Mollica per (lUDC)),

http://www.sassilive.it/cronaca/politica/risultati-elezioni-regionali-2013-in-basilicata-affluenza-in-calo-476-scrutino-live-su-sassilive-commenti-del-mondo-politico/

Seggi:12 al CENTRO SINISTRA, 5 aL CENTRO DERSTRA  , 2 al M.5.S, e 1 alla SEL

      

 ELEZIONI IN BASILICATA 2013 / CREATO DA CLAUDIO BUONO

       LA LISTA DEI CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE

 PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI
Listino:
Florenzo Doino, Carlo Agata Giannoccari, Angela Labella, Fabio Vincenti
Lista provinciale collegata a Potenza (Partito comunista dei lavoratori): Carlo Agata Giannoccari, Francesco Anfossi, Maria Laura Beretta, Carmine D’Elia, Florenzo Doino, Angela Labella, Michele Pascale, Francesco Salerno, Vincenzo Sardiello, Fabio Vincenti

 MOVIMENTO CINQUE STELLE
Listino:
Piernicola Pedicini, Angela Calia, Saverio Pompeo Castoro, Vincenzo Toce, Giuseppe Papapietro
Lista provinciale collegata a Potenza (Movimento 5 Stelle): Pietro De Angelis, Angela Tiziana Menchise, Diego Antonio Lacava, Gianni Leggieri, Gabriele Di Stasio, Gino Giorgetti, Vincenzo Cirigliano, Giuseppe Miccolis, Michele Grieco, Antonello Andriuolo

REGIONALI 
 Listino: Franco Grillo, Alessandro Marra, Emiliana Censullo, Angela
Lista provinciale collegata a Potenza (Movimento Grillo Lavoro e Pensioni): Alessandro Marra, Salvatore Noto, Francesco Epicoco, Angela Lionetti, Ettore Labella, Antonio Iraci, Graziella Ricciardella, Emiliana Censullo

  MATERA SI MUOVE
Listino: Doriano Manuello, Angelo Angelastri, Nicola Guanti, Giuseppe Francione, Benedetto Tartamo

 ROSA NEL Pugno 
Listino: Elisabetta Zamparutti, Maria Antonietta Ciminelli, Carlo Giordano, Gaetano Bonomi, Emma
Lista provinciale collegata a Potenza: (Ecologisti laici democratici, liberali, credenti): Maurizio Bolognetti, Elisabetta Zamparutti, Matteo Angioli, Filomena Gallo, Cinzia Testa, Sergio D’Elia, Maria Antonietta Farina Coscioni, Marco Pannella, Gaetano Bonomi, Emma Bonino

 LA DESTRA FIAMMA 
Listino: Leonardo Rocco Tauro, Antonino Laveglia, Vincenzo Francesco Mancusi, Luigi Modrone
Lista provinciale collegata su Potenza (La Destra Fiamma Tricolore): Vincenzo Francesco Mancusi, Maria Anna Rosa Camardese, Giuseppe Fossa, Stefania D’Ottavio, Luigi Modrone, Sergio Manicone, Antonella Astrella, Dalila Chiurazzi

  BASILICATA 2.0
Listino: Maria Murante, Emilia Simonetti, Francesco Blumetti, Giuseppe Morelli, Domenico
Liste provinciali collegate su Potenza (Sinistra ecologia libertà): Terenzio Bove, Nicola Carpentieri, Francesca Di Napoli, Rosalinda Di Pasca, Donato Pace, Paolo Pesacane, Rocco Picciano, Giannino Romaniello, Giuseppe Roseti, Valeria 
  Liberiamo la Basilicata: Giuseppe Di Bello, Francesco Giordano, Gabriella Greco, Alessandro Infantino, Rosanna Mecca, Roberto Pisano, Lucia Sileno, Vito Corvino, Roberto Tedesco

  PER LA BASILICATA
Listino: Tito Di Maggio, Annunziata Pizzolla, Rocco Orofino, Giampaolo Mecca, Marina Buoncristiano
Liste collegate (Il popolo della libertà): Michele Napoli, Romano Cupparo, Vito Di Lascio, Dario Alfredo Lapolla, Michele Manzi, Giuseppe Mariani, Severino Notarfrancesco, Aurelio Pace, Rocco Sarli, Marino


Mir Samori: Giovanni Petruzzelli, Michele Satriani, Vincenzo Celano, Rosa Maria Tempone, Domenico Santarsiero, Antonio Maria Gesualdi, Gianfranco Mardella, Giuseppe Pernice, Pasqualino Miele, Marisa Chiummiento


Laboratorio Basilicata: Giuseppe Del Giudice, Mario Di Nuzzo, Michele Di Trani, Rocco Faraone, Angelo Masi, Alfonso Ernesto Navazio, Federico Pagano, Michele Paolucci, Gianni Rosa, Anna Maria Calabrese


Unione di Centro: Francesco Mollica, Giovanni Barbuzzi, Giuseppe Galizia, Mario Guarente, Maria Letizia Mongiello, Lucia Pangaro, Vincenza Troiano, Giovanni Sepe, Gabriele Ladislao Boccia, Faraula Vito

 LA BASILICATA 
Listino: Marcello Pittella, Achille Spada, Vito Giuzio, Luigi Simonetti, Mariachiara
Liste provinciali collegate Ssu Potenza (Partito Democratico):Piero Lacorazza, Antonello Molinari, Vito Santarsiero, Giuseppina Ammirati, Cinzia Angela Amoriello, Angelo Galgano, Franco Gentilesca, Vincenzo Carlo La Regina, Carmine Miranda Castelgrande, Michele Sonnessa
Realtà Italia: Angelo Lamboglia, Teodosio Cillis, Pasquale De Luise, Nicola Andrea Cicoria, Paolo Galante, Margherita Galotta, Sergio Lapenna, Lorenzo Pace, Vincenzo Paolino, Nicola Pessolano Partito socialista italiano: Antonio Abbruzzese, Antonio Bochicchio, Biagio Costanzo, Mauro Di Lonardo, Filippo Pompeo Gesualdi, Rocco Laurenzana, Francesco Pietrantuono, Antonio Rossino, Franco Simone, Antonio Vozzi Pittella Presidente Antonio Annale, Carmine Caivano, Giuseppe Castronuovo, Costantino Di Carlo, Domenico Esposito, Marcello Marino, Mario Polese, Filomena Pugliese, Vincenzo Robortella, Pasquale Scavone


Italia dei Valori: Carmine Ferrone, Francesco Naccarati, Helena Padula, Lorenzo Raffaele Petracca, Francesco Antonio Rossi, Donato Summa, Giovanni Samela, Giovanni Cosimo Cataldo, Alessandro Angelo Rosella


Centro Democratico: Massimo Macchia, Sergio Potenza, Emilio Candia, Antonio Ciancio, Gennaro Colombo, Nunzio Di Trani, Anna Stella Laccertosa, Giuseppe Romaniello, Franca Romano, Vincenzo Tito

http://claudiobuono.wordpress.com/2013/10/19/elezioni-in-basilicata-9-i-candidati-le-foto-le-coalizioni-e-i-partiti-in-campo/

Regionali Basilicata: Le liste provinciali di Matera

Scritto da Emmenews on . Postato in Politica

Sono state in totale 16 le liste provinciali di Matera presentate tra tra venerdì e sabato  per la provincia di Matera  per il rinnovo del Consiglio regionale anche se  sembrerebbero esserci problemi per la Lista “Pittella Presidente” poiché mancherebbe  l’atto principale per la lista di Pittella.

L’atto principale è un atto non integrabile quindi se così fosse la lista di Pittella sarebbe fuori dalla competizione elettorale.

Movimento cinque stelle

Giovanni Perrino, Filippo Anio Ambrosini, Domenico Genchi, Giovanni Lasalndra, Antonio Materdomini, Antonio Buonpastore.

Movimento Grillo lavoro e pensioni

Denis Stefano Martucci, Benito Mirto, Maria Felicia Basso, Gennaro Ruggieri, Michele Lacivita, Rosa Turi.

Rosa nel Pugno

Maurizio Bolognetti, Mauro Martiello, Elisabetta Zamparutti, Emma Bonino, Marco Pannella, Gaetano Bonomi.

Matera si muove con la provincia:

Massimiliano Amenta, Antonio Cappiello, Angelo Cinnella, Doriano Manuello, Giovanni Tortorelli e Francesco Saverio Chita

Partito socialista italiano

Nicola Andrisani, Salvatore Auletta, Nicola Buonanova, Francesco D’Onofrio, Michele Lamacchia, Innocenzo Loguercio.

Pdl

Paolo Castelluccio, Vito Gaudiano, Leonardo Giordano, Domenico Gennaro Lazzazzera, Fabio Mazzilli, Antonio Quarato.

Pd

Pasquale Bellitti, Anna Maria Amenta, Felicetta Baldari, Roberto Cifarelli, Tommaso Dubla, Francesco Labriola.

Pittella presidente:

Luigi Bradascio, Nicola Carlucci, Francesco Auletta, Carmine Lisanti, Giuseppe Soranno, Carmine Vetere.

La Destra

Emanuele Radogna, Edgardo D’Orsi, Dalila Chiurazzi, Antonella Astrella.

Udc

Francesco Mollica, Sante Pantano, Carlo Oriolo, Rudy Maranchelli, Cosimo D’Onofrio, Gaetano Russo.

Italia dei Valori

Mauro Annese, Raffaele D’Ascanio, Michele Grieco, Rocco Martoccia, Giovanni Morelli, Francesco Naccarati.

Mir

Francesco De Stefano, Angelo Fiorentino, Maria Luigia Fusco, Nicolino Lopatriello, Vincenzo Puppio, Vincenzo Ruggiero.

Centro democratico

Nicola Benedetto, Nicola Tauro, Gennaro Olivieri, Domenico Martino, Giuseppe Ciarfaglia, Giuseppe Comanda.

Sel

Gino Battafarano, Eligio Iannuzziello, Maria Murante, Antonio Santochirico, Rocco Antonello Stasi, Pasquale Frungellito.

Realtà Italia

Paolo Giannasio, Antonio Ripoli, Andrea Di Giura, Francesco Paolo Moliterni, Giorgio Bruno, Salvatore Mattei.

Laboratorio Basilicata

Michele Casino, Stefano Conte, Salvatore Cosma, Domenico Fiore, Giovanni Pasciucco, Vincenzo Maida.

http://www.emmenews.com/regionali-basilicata-le-liste-provinciali-matera/

Liste e risultati

Comune di Grottole

Abitanti: 2.315 / Elettori: 2.222

Affluenza (alla chiusura delle operazioni) 44,23 %

Affluenza precedente (alla chiusura delle operazioni) 59,62 %

3 sezioni su 3

Prima pagina - Politica locale